четверг, 7 ноября 2013 г.

История дистрибутива Pisi Linux

Перевод.

За последние несколько недель я прочитал многое о дистрибутиве Pisi Linux. Создалось впечатление, что у каждого свое мнение. Если вы хотите узнать правду, то вот истинная история Pisi Linux вкратце.

Этот проект появился в 2005-м году, когда была выпущена первая версия Pardus Linux. Этот дистрибутив Linux был создан UEAKE (Турецким Национальным Исследовательским Институтом Электроники и Шифрования) для TUBITAK (Совет по Исследованиям в области Науки и Технологий Турции) и предназначался для турецких пользователей и организаций.

Pardus Linux не был основан на каком-либо известном дистрибутиве, а был полностью независимым и поэтому разработчики были вольны создавать те компоненты, которые считали нужными. В результате были созданы и внедрены следующие компоненты:

  • COMAR (COnfigurationMAnageR), обеспечивает взаимодействие процессов, интеграцию и настройку системы.
  • MUDUR, управляет загрузкой системы.
  • PISI (Packages Installed Succesfully, as Intended), в переводе с турецкого — котенок. Компонент обеспечивает работу с пакетами, пакетный менеджер.
  • YALI (Yet Another Linux Installer), собственный установщик.
  • KAPTAN, капитан в переводе с турецкого. Он является первым приложением, которое запускается после установки системы, позволяет установить базовые настройки. Также может быть запущен и потом.

Всё это сделало Pardus Linux инновационным и по настоящему стабильным дистрибутивом, который стал свежим дуновением на пространстве Linux.
Увы, власть предержащие решили направить разработку в сторону так называемой «Корпоративной версии» и оригинальный Pardus Linux объявил о прекращении проекта (End Of Life). Позже стало известно, что «Корпоративная версия» - это клон Debian с «нескучными обоями». Казалось, что с PISI покончено.
Однако, небольшая группа добровольцев собралась вместе и решила продолжить разработку того дистрибутива, который они любили. Эта группа стала известна как Anka-Team (группа Феникс), а имя проекта было выбрано «Pardus-Anka». Тогда, хотя все права на торговую марку Pardus и логотип принадлежали UEAKE, было решено, что в контексте событий такое имя приемлемо для проекта сообщества. К сожалению, это был не тот случай.
Столкнувшись с этим и другими политическими неурядицами, команда была вынуждена перейти на полностью автономную модель разработки. Кульминацией этих событий стал выход первой Альфа-версии в феврале 2013-го года. Это означало, что нужно выбрать новое имя, хотя это и было связано с большим риском из-за того, что имя Pardus было достаточно хорошо знакомо разработчикам и пользователям, а новое могло вызвать смущение и напряжение среди лояльных пользователей Pardus Linux, многие из которых раньше работали с ним.
Имя и логотип были найдены — это Pisi Linux. Соответствовало? Безусловно.
После альфа-версии была бета2 18 июня 2013 года и бета3 25-го июня 2013 года.
RC1 вышел 20 сентября 2013 года и является на текущей момент самой свежей версией Pisi Linux.
Если вы захотите узнать, что включает в себя Pisi Linux и какие у него преимущества, то они таковы:
  • Уникальные компоненты: MUDUR, PISI, COMAR, YALI и KAPTAN.
  • Полностью независимый дистрибутив.
  • Роллинг-релиз.
  • ПО включает в себя только необходимые патчи, оставаясь приближенным к оригинальным версиям настолько, насколько возможно.
  • Кодеки доступны сразу.
  • Большинство DE доступно сразу, средой по умолчанию является KDE.
Недостаток:
  • Пока что небольшое сообщество, но оно растет..

Сейчас в команде Pisi Linux 17 человек, их вы можете посмотреть на странице проекта.
Вопрос, который часто задают: когда будет выпущена версия 1.0. Ответ — когда будет готова.
Другие ОС ставят себе жесткие сроки, однако мы в силу размеров команды решили поставить себе набор целей, по достижению которых и будет выпущена 1.0. Наши цели сейчас — стабильно работающие DE, устранение критических ошибок, самые свежие версии популярного ПО.

Если хотите попробовать — скачать можно здесь.
Если вас заинтересовал проект, то вы можете заглянуть сюда: здесь.

Но самое лучшее в Pisi Linux — это то, что он работает и работает хорошо :)

Оригинал: оригинал

1 комментарий:

  1. Appreciating the persistence you put into your website and in depth information you provide. It’s nice to come across a blog every once in a while that isn’t the same old rehashed material. Fantastic read! I’ve saved your site and I’m adding your RSS feeds to my Google account.
    서울오피

    ОтветитьУдалить